购房圈

    副市长亲自调度这一烂尾盘!两大项目6月启动拆迁!官曝15项目新进展

    乐居买房 2021-06-10 18:25

    乐居买房石家庄讯   近日,乐居小编整理了6月4日-6月10日石家庄市政府及行政区官方网站公开信息,对购房人所关注的项目证件办理情况、城建规划情况进行了归纳汇总。

    其中,永邦天汇目前开发商与相关单位正在抓紧对接协商,争取用最短的时间制定方案,推动项目顺利建设;众美定制广场正在资产重组阶段,具体情况由副市长亲自调度;西王社区已列入2021年省、市、区城中村改造任务计划;南花园二期、永安街路南拆迁均将于6月份启动拆迁……快跟小编一起看看吧↓↓↓ 

    项目进展:

    1.网友:木兮里购物公园什么时候开业?

    回复部门:高新区

    木兮里为商业项目,不是政府投资项目,具体开业时间属商业行为,请自行联系咨询开发商了解。

    2.网友:请问友谊南大街103号省监狱管理局宿舍什么时候老旧小区改造?

    回复部门:桥西区友谊街道办事处

    经核实,我街道友谊南大街103号监狱管理局宿舍建于1985年,共2栋楼,63户。该小区目前已列入2022年老旧小区改造计划,现正在向居民征求改造意见。 

    3.网友:请问正定江南鸿郡小区19号楼什么时候给办证呀?

    回复部门:正定县

    您好,经了解,江南鸿郡小区为河北宝仁房地产开发有限公司于2011年开发建设的楼盘,位于正定县北早现乡雕桥村文明路96号,一期项目共建设房屋9栋,其中2.4.5.6.13.14.17.18号楼已办理了首次登记,具备不动产转移登记的条件,部分业主已办理。业主提到的19号楼尚未办理首次登记,按照《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定:未办理不动产首次登记的不得办理其他登记。需开发企业办理房屋首次登记(大证)后方可为业主办理个人的不动产权证书。

    4.网友:永邦天汇迟迟不给交房,最新进展为何?

    回复部门:长安区政府

    永邦天汇项目于2012年开工建设,2013年和2015年列入市房地产专项整治范围,2019年纳入“解遗”入住难项目台账。规划25栋住宅楼(其中回迁住宅楼9栋)、1栋商业办公楼、1所小学及1所幼儿园,其目前12栋商品楼、4栋回迁楼主体已经完工。  长安区高度重视永邦天汇项目问题,并积极协调、全力推进,从2020年8月份开始,永邦公司与北京首都金融服务商会(简称首金商)就融资入股事宜进行了多次接触,并达成了初步合作意向,首金商也对永邦公司的财务情况进行了审计调查。在此期间,该区区委、区政府领导、办事处负责同志与首金商主要负责任人见面沟通、了解情况。2020年12月10日首金商与永邦公司签订了《关于石家庄永邦天汇地产项目的合作备忘录》,首金商于2020年12月25日在石家庄成立河北首金建设发展有限公司(简称河北首金)。 

    春节前,由于受突如其来的疫情影响,正常推进的永邦公司重组盘活项目工作暂时“停摆”。春节过后,随着疫情防控进入常态化,区包联领导多次到北京与首金商主要负责人见面,议定工作方案和计划,并多次举行永邦业主代表见面会,通报有关项目的最进展情况。目前,开发商与相关单位正在抓紧对接协商,争取用最短的时间制定方案,推动项目顺利建设。

    5.网友:金嘉园小区什么时候能办理房产证?

    回复部门:长安区政府

    在街道办督促下,现金嘉园已办理房产证300余本,由于开发单位缺乏资金导致后续办证进展缓慢问题,已多次约谈开发单位,要求其尽快筹集资金加快房产证办理进度。下一步,长安区将继续督促开发单位为剩余居民办理房产证。

    6.网友:众美定制广场什么时候可以正常开工?

    回复部门:建华南街道

    您好,目前该项目正在资产重组阶段,具体情况由副市长亲自调度,请耐心等待。

    征迁改造:



    1.网友:西三教近期有拆迁计划吗?

    回复部门:桥西区新石街道办事处

    经了解,城中村改造是一项投入大,涉及群众多的综合性工程,需要前期准备的工作非常繁杂,西三教居民委员会正在加紧谋划和测算,推动城中村改造

    2.网友:塔南路胜利大街胜利小区明珠园旁边的东三教二层棚户区有没有拆迁计划?

    回复部门:桥西区征收中心

    新客站棚户区改造项目四至范围为:东至平安大街、西至胜利大街、南至塔南路、北至东平路。按照现行设计规划分期实施,现已实施A、B、C、D四个地块,因后续工程的红线图暂未出具,具体征迁范围无法确定,市城投集团也暂未明确下达该项目后续的征迁任务。

    3.网友:请问去年长兴街道回复西王旧村由于土地不足,资金不平衡,需要合适土地的问题解决了吗?什么时候启动呢?

    回复部门:桥西区长兴街道办事处

    您好,西王社区已列入2021年省、市、区城中村改造任务计划。为认真贯彻省、市、区工作要求,将全力加快城中村改造建设步伐,进一步改善人居环境。

    4.网友:请问桥西区东良厢回迁楼什么时候开始盖?

    回复部门:桥西区振头街道办事处

    在各级政府和主管部门领导的大力支持下,目前该项目根据市城改办的回迁面积认定批复意见,已取得回迁区一期用地红线图和规划条件,同时,该项目按解遗政策容缺办理了建筑工程施工许可证。目前,该项目正在办理渣土准运手续。我办将在该项目取得渣土准运许可手续后,立即督促项目单位对回迁区进行开工建设。

    5.网友:看政府网站发布的对73个城中村启动改造,城角庄也在内,想问一下是要拆迁了吗?

    回复部门:桥西区西里街道办事处

    经核实,城角庄村被列入河北省2021年73个城中村改造计划任务中,请以官方公布消息为准,谢谢。

    6.网友:请问南花园二期拆迁第四次招标工作结束了么,进展如何?

    回复部门:桥西区中山街道办事处

    南花园二期项目正在公开招标,现在未确定开发商,六月份启动拆迁计划不变,争取在确定开发商以后尽快启动。

    7.网友:您好,永安街路南拆迁说是6月启动拆迁,现在已经是6月了,请问目前进度如何?

    回复部门:桥西区中山街道办事处

    目前拆迁办公室正在装修,6月份启动拆迁。

    8.网友:大河镇国土空间规划什么时间完成?

    回复部门:鹿泉区

    大河镇国土空间规划编制与市国土空间规划联合开展。等石家庄市国土空间总体规划报经国务院批准,批准后3个月内完成大河镇国土空间编制成果。

    9.网友:丘头镇南乐乡北乐乡有拆迁规划吗?阿里山大街什么时候通车?

    回复部门:循环化工园区管理委员会

    1.南乐乡和北乐乡已列入城中村改造规划,因化工园区东三环以内安置地块土地用地性质需变更,暂时没有全面启动。待我市新的整体国土空间规划审批通过后,两个村同时全面启动拆迁。2.阿里山大街北段已建成通车,南段因涉及南乐乡村154处宅基地拆迁问题,暂时无法推进,全路段通车情况要根据南乐乡村拆迁进展。

    城镇规划:

    1.网友:您好,想咨询一下昆仑大街西边,仓盛路北边附近有建学校和商业的规划吗?

    回复部门:高新区行政服务局

    位于仓盛路北侧、昆仑大街西侧的华远昆仑赋小区项目,在小区西南角配建的有幼儿园和小学,小区东北角配建的有部分商业办公建筑。预计建设单位会在项目中后期报建配套公建设施,目前尚未收到报建申请,具体建设未确定。 

    2.网友:请问高新区公办幼儿园和普惠幼儿园有哪几所?收费标准是什么?有片区吗?

    回复部门:高新区文教局

    高新区公办幼儿园三所(高新区第一幼儿园、高新区郄马镇中心幼儿园、高新区第四幼儿园),普惠幼儿园共有36所,其中市级普惠16所(石家庄高新区放飞希望幼儿园、石家庄高新区优宝贝幼儿园、石家庄高新区小蕃薯幼儿园、石家庄高新技术产业开发区金色蓓蕾幼儿园、石家庄高新区秉文幼儿园、石家庄市高新区爱德福幼儿园、石家庄高新区郄马陆通幼儿园、石家庄泊水湾大地幼儿园、石家庄高新技术产业开发区锦艺盛景八方幼儿园、石家庄高新技术产业开发区亲亲宝贝幼儿园、石家庄市高新技术产业开发区韩通幼儿园、石家庄高新技术产业开发区馨悦儿童之家幼儿园、石家庄高新技术产业开发区天滋宝贝幼儿园、石家庄高新区天山枫景幼儿园、石家庄高新技术产业开发区花样年华幼儿园、石家庄高新区弘贤幼儿园),区级普惠20所(石家庄高新区弘达明尚幼儿园、石家庄高新区活力宝贝幼儿园、石家庄高新区森尼同祥城幼儿园、石家庄高新区小蕃薯和合美家幼儿园、天山英趣国宾壹号幼儿园、石家庄高新区东方之星幼儿园、石家庄卓达大地双语幼儿园、石家庄高新区育星幼儿园、石家庄高新区爱尔迪幼儿园、石家庄高新区启明星幼儿园、石家庄高新区小蕃薯东海盛景幼儿园、石家庄高新技术产业开发区新天际天山幼儿园、石家庄高新区天山英趣幼儿园、石家庄高新区天山英趣水榭花都幼儿园、石家庄高新区英华伟德珠峰幼儿园、石家庄高新区启明幼儿园、石家庄高新区澳贝儿幼儿园、石家庄市高新区天然城未来强者幼儿园、石家庄高新区红石原著幼儿园有限公司、石家庄高新区思马特商学幼儿园),保教费650-1200元/月不等。幼儿园不划片招生。  

    3.网友:现在孙村站只有B、C、D三个口,未来会在东北角建一个A口吗?

    回复部门:市轨道办

    孙村站原设计方案共设4个出入口,B、C、D出入口已投入使用。A出入口建设需要占用孙村部分用地,目前该处居民楼尚未拆除,故A出入口暂缓实施。石家庄市轨道集团公司已在该处预留实施条件,将结合用地范围居民楼拆除进展情况及时组织该站A出入口建设,以最大程度上方便市民需求。

    4.网友:建议尽快打通塔南路平安大街至汇通路段,开通利射北路东段(解放大街以东)

    回复部门:桥西区城管局

    塔南路从金利街到汇通路已修通,而且与平安大街不相交,道路红线宽为40米,扩宽计划请咨询市住建局。利射北路胜利大街以东,一是房地产正在开发,二是居民楼房屋占压,目前无法建设。

         【石家庄品质楼盘推荐】 

          金辉开元府

          金辉·开元府承袭望族精神文化,容积率仅1.05,师法东方古典园林,匠著三重门仪,四街十六巷,承启千年归家礼制,完美演绎“园、巷、院、府”的传统院落文化,以建面约306-427㎡家族府院,重塑大家风范。


         东原启城

         东原启城项目位于石家庄市长安区体育大街与古城路交口西北位置,为中国社区运营TOP1、物业客户满意度TOP1房企——东原地产首进石门的致礼之作。项目将承续东原温暖有趣的品牌基因,打造滹沱河畔全龄生活聚乐场。项目目前建筑面积约85-140㎡房源在售,均价14000 元/平方米。


        东胜紫晶悦和中心

        东胜紫晶悦和中心位于长安区主城一环旁,建面约80-130㎡瞰景小高,均价14800元/㎡ LOFT潮寓 ,均价8600元/㎡,近享约13万㎡商业综合体。


        当代辰悦MOMΛ

        12月12日在国御温泉香格里拉厅举办产品发布会


         润江正定壹號院

         润江正定壹號院,1#、2#、3#、4#、5#、6#、8#住宅楼全面封顶。项目位于正定曙光路与车站西街交口东北角,配套设施完善。


         富力城

         富力城紧邻地铁3号线,目前平层公寓在售,建筑面积约46-102㎡公寓6000元/㎡;LOFT公寓建筑面积约49-86㎡户型7000元/㎡


         润江壹號公馆

          润江壹號公馆现在售建筑面积约39-91㎡公寓,均价9500元/㎡,分期付款首期仅5万起,项目位于开发区昆仑大街与淮河道交口西行200米,预计2022年年底公寓交房。



    收藏订阅相关资讯,了解楼盘动态

    楼市新闻 更多
    楼盘推荐 更多
    全部评论

    暂无评论,发起评论可获得更多关注

    马上评论
    重要提示:1、本页面内容归本网站所有,未经本网站允许不得转载本文内容,否则将视为侵权;2、需转载或者引用本文内容请注明来源,对于不遵守此声明或者其他违法使用本文内容者,本网站依法保留追究权。3、本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非商业性或盈利性用途。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。4、除此以外,将本网站任何内容或服务用于其他用途时,须征得本网站及相关权利人的许可,否则本网站依法保留追究权。
    金辉开元府楼盘,提供石家庄金辉开元府房价,楼盘户型,楼盘地址石家庄正定县恒山东路与旺泉街交口,产权年限,物业费,开发商,售楼电话,绿化率,周边配套,商场,超市,学校,医院,银行,周边地图交通等楼盘信息。
    楼盘相关信息:
    金辉开元府户型 金辉开元府相册 金辉开元府详情 金辉开元府房价 金辉开元府新闻动态
    独家优惠好房
    确定