这些项目正在办理征收手续!官曝三教堂、方村、张营村等15项目进展

    乐居买房 2021-09-16 21:26

    乐居买房石家庄讯   近日,乐居小编整理了8月26日-9月2日石家庄市政府及行政区官方网站公开信息,对购房人所关注的项目证件办理情况、城建规划情况进行了归纳汇总。

    其中,燕港﹒富源国际承建方承诺2021年底完成施工量;二十里铺金铺苑项目为小产权房,不能办理不动产登记;国玺台项目购房款正在陆续清退中;此外,方村所处的东南片区正在进行动态控规调整,待市规划调整落宗后,将启动方村城中村改造;张营村城中村改造项目已经进入实施阶段,因我市居民住宅容积率政策调整,目前张营村项目不能确定容积率标准,致使首期90亩地土地招拍挂无法进行……快跟小编一起看看吧↓↓↓ 

    项目进展:

    1.网友:于2014年6月购买燕港美域小区住房,至今已经七年多了。至今房子基本处于停工状态,什么时候能入住啊?

    回复部门:石家庄市人民政府办公室

    经桥西区政府责成西里街道调查核实,该项目全称为“燕港﹒富源国际”,开发单位石家庄鸿瑞杰生房地产开发有限公司。前期项目存在资金困难的问题,造成项目整体施工进度缓慢。2021年6月底,甲乙双方就后期施工款问题,达成一致意见,签订了担保协议,承建方承诺2021年底完成施工量。桥西区西里街道为推进项目顺利进行,建立了例会制度,定期向业主通报项目进度,并督促项目单位抓紧施工,早日交房。

    2.网友:2009年购买的二十里铺金铺苑的房子,什么时候能办理房产证啊?

    回复部门:中共石家庄市裕华区委员会

    经了解,二十里铺金铺苑项目为小产权房,根据现有政策不能办理不动产登记。

    3、网友:2013年5月份在正定县燕赵北大街第一公馆(亿源理想城)买房,项目至今都无开工的迹象,工程搁浅。住房无望,退款无望,有什么进展吗?

    回复部门:正定县委办公室

    经调查核实,该项目于2015年11月开工建设,后因项目不符合产业供地政策、资金不足等原因,一直未办理相关手续,被依法叫停。依照审计结果,该项目承建单位隆基公司已支付完毕农民工工资,现剩余欠款为工程款。目前,县长办公会议决定对亿源汽车项目涉及土地收储范围进行调整,待土地收储进行招拍后,将由中标单位解决拖欠建筑商工程款等遗留问题。感谢您的留言!

    4、网友:我是在裕华区槐安路与学府路交口东侧2017年买的国熙台的房子,等了四年了现在一直没动静,有什么新进展吗?

    回复部门:中共石家庄市裕华区委员会

    经了解,国玺台项目购房款正在陆续清退中。

    5、网友:丽日青城9、10号楼业主入住至今仍未取得房产证,现在办证进度如何?

    回复部门:中共石家庄市裕华区委员会

    经了解,丽日青城9、10号楼为“小产权房”,根据现有政策不能办理不动产登记。

    6、网友:前段时间天水丽城二期(鑫界9号院)就进行了建筑规划批示前公式,请问现在办下来建筑工程规划证了吗?

    回复部门:石家庄市自然资源和规划局

    你好,天水丽城二期尚未申请办理建设工程规划许可证。

    7、网友:石家庄市裕华区位同村改造项目-国仕山D2地块2021年6月21日就回复已收储,至今已快三个月还未招拍挂,请问是什么原因,会不会造成年底无法交房?

    回复部门:石家庄市自然资源和规划局

    你好,经查,该地块国有建设用地使用权公开出让方案已报市政府审批,待市政府批准后可移交石家庄市公共资源交易中心办理招拍挂手续。

    征迁改造:


    1.网友:您好!请问桥西区张营村拆迁何时才能启动?

    回复部门:石家庄市人民政府办公室

    经桥西区长兴街道办事处调查核实,张营村城中村改造项目已经进入实施阶段,因我市居民住宅容积率政策调整,目前张营村项目不能确定容积率标准,致使首期90亩地土地招拍挂无法进行。该区将加大与相关部门沟通力度,尽快确定容积率,加速推进土地手续办理。

    2.网友:宝德铝制品拆迁回迁房到什么阶段了?

    回复部门:石家庄市人民政府办公室

    经桥西区西里街道调查核实,该项目全称为“宝德铝制品公司宿舍危陋房改造”,开发单位为河北景福房地产开发有限公司。目前项目存在拆迁难、资金难、调规面积差等问题,造成相关手续办理不畅,项目整体亏损,致使项目进展缓慢。

    为尽快完成拆迁工作,早日让回迁户回迁,该区已对剩余居民启动司法程序做好了前期准备。目前该项目二期4、5、6号楼已办理施工许可证。4号楼已基本完工,准备内部装修;5号楼已建至2层,6号楼坑槽阶段已基本完工。该区将加大征收力度,尽快完成征收工作,并积极督促项目单位多方筹措资金,抓紧施工,尽快交房。

    3、网友:方村城中村改造的规划什么时候才能出来?

    回复部门:中共石家庄市裕华区委员会

    方村所处的东南片区正在进行动态控规调整,待市规划调整落宗后,将启动方村城中村改造。

    4.网友:我是邮电工程局宿舍的业主 我们的房子属于D级危房,从2020年5月开始就说要拆迁,现在等待了有一年之久。政府于2021年4月29日给整栋楼钉上了铁皮贴上了封条,请问一下拆迁的具体时间是什么时候, 具体何时可以动工拆迁?

    回复部门:中共石家庄市裕华区委员会

    您所反映问题,按照石家庄市市区国有土地上房屋征收有关规定要求,原房屋征收计划已经废止。目前,D级危房搬离补贴正常发放。

    5.网友:长兴街的石家庄职业技术学院即将搬迁,搬迁后,原址会改建为中学吗?会有哪所中学进驻?

    回复部门:市教育局

    石家庄职业技术学院搬迁后原址将继续留做教育用地使用,未来具体用途待市政府研究后确定。

    6.网友:新客站区域城市更新项目涉及裕华区范围的首批4宿舍楼:红楼商场宿舍2栋,路桥宿舍1栋,粮食机械厂宿舍1栋什么时候开始实施征收?

    回复部门:裕华区房屋征收中心

    您好,首期涉及的居民楼目前正在办理征收手续,具体开始实施征收时间会向被征收人公布。

    7.网友:请问仓丰路建通街至仓兴街段两侧房屋和厂房是否有征迁计划?2.请问仓丰路建通街交口西南侧国大医药物流园是否有征迁计划?

    回复部门:裕华区房屋征收中心

    经了解,仓丰路(建通街至仓兴街)段区域属市药博园管委会征迁范围内,因市药博园与该区域范围内的企业达成的协议未予履行,造成该区域范围内的企业未被拆迁,施工单位无法施工修路,暂无最新征迁计划。

    8.网友:三教堂村土地收储1年多了,什么时候招拍挂?

    回复部门:石家庄市自然资源和规划局

    你好,经查,该地块拟于近期办理供地手续,具体时间尚未确定

    城镇规划:

    1.网友:在十四五规划中提到要拥河发展,全力打造正定新引擎,但为何在市国土空间规划中滹沱河经济带却不包含正定新区呢?

    回复部门:石家庄市自然资源和规划局

    你好,因为石家庄市与正定县分别编制国土空间总体规划,所以滹沱河生态经济带未将正定新区纳入规划范围。

    收藏订阅相关资讯,了解楼盘动态

    楼市新闻 更多
    楼盘推荐 更多
    全部评论

    暂无评论,发起评论可获得更多关注

    马上评论
    重要提示:1、本页面内容归本网站所有,未经本网站允许不得转载本文内容,否则将视为侵权;2、需转载或者引用本文内容请注明来源,对于不遵守此声明或者其他违法使用本文内容者,本网站依法保留追究权。3、本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非商业性或盈利性用途。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。4、除此以外,将本网站任何内容或服务用于其他用途时,须征得本网站及相关权利人的许可,否则本网站依法保留追究权。
    金辉开元府楼盘,提供石家庄金辉开元府房价,楼盘户型,楼盘地址石家庄正定县恒山东路与旺泉街交口,产权年限,物业费,开发商,售楼电话,绿化率,周边配套,商场,超市,学校,医院,银行,周边地图交通等楼盘信息。
    楼盘相关信息:
    金辉开元府户型 金辉开元府相册 金辉开元府详情 金辉开元府房价 金辉开元府新闻动态
    独家优惠好房
    确定