问:你好,我之前在北京工作,养老保险已经缴纳14年6个月,目前已回到青岛就业,尚在三个月试用期内,这种情况下,我如何办理社保转移回青岛,并确保养老,医疗等保险不断缴?
答:参保职工跨省、省内跨市流动就业时,可申请办理养老保险关系转移手续。参保职工申请将省外缴纳的养老保险转出到我市的,可登录并注册“国家社会保险公共服务平台”(http://si.12333.gov.cn),点击“关系转移”,并选择“社保转移申请”,分别选择“转入地行政区”“转出地行政区”后,提交转移接续申请。更多信息建议您向市医保局咨询。
问:请问黄山齐长城隧道计划何时完工?何时通车?
答:区交通运输局组织实施的黄山齐长城隧道工程将于2023年12底竣工通车。
问:2020-10-30 青岛市人力资源和社会保障局发布的《关于印发青岛市人才住房分配条件和评分标准细则(试行)的通知》政策解读一文中提到“已申领高校毕业生住房补贴的,不影响人才住房申请资格”,“青年人才在青创新创业一次性安家费政策的,不再享受人才住房政策”。目前平度市人才住房在建,尚未搜到平度市关于人才住房相关政策,就政策解读中上述两条,在平度市是否实行同样的规定?未来平度市人才住房政策发布,是否会与此政策相悖?如后期想申请平度市人才住房,现阶段是否可以申请高校毕业生住房补贴?
答:平度市人力资源和社会保障局进行了调查处理。经查,青岛市各区市的人才住房分配按照中共青岛市委组织部、青岛市人力资源和社会保障局、青岛市住房和城乡建设局《关于印发〈青岛市人才住房分配条件和评分标准细则(试行)〉的通知》(青人社规〔2020〕8号)执行,文件有效日期至2022年11月30日。若您符合高校毕业生住房补贴申请条件,可以申请住房补贴,不影响人才住房申请资格。
相关推荐